• রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:১৮ পূর্বাহ্ন

জামায়াত নেতার উস্কানিমূলক বক্তব্যে উত্তাল চবি

শিবির কি শিক্ষার্থীদের পাশে, নাকি কেবল জামাতের ছায়াতলে?

নিজস্ব প্রতিবেদক / ৫০
শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
cu 20250906131053

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে উত্তপ্ত পরিস্থিতির মাঝেই জামায়াতে ইসলামীর এক নেতার ‘উস্কানিমূলক’ মন্তব্যে ফের জ্বলে উঠেছে ক্যাম্পাস।  শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) রাতভর এমন উস্কানিমূলক বক্তব্যের পর বিক্ষোভে ফেটে পড়েন শিক্ষার্থীরা।

দিনগত রাত ২টার দিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয় জামায়াত নেতা সিরাজুল ইসলামের বক্তব্য। তাতে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়কে তাদের ‘পৈতৃক সম্পত্তি’ বলে দাবি করে বলেন, “আমরা জমিদার, জমিদারের ওপর হস্তক্ষেপ কেউ মেনে নেবে না।”

এই বক্তব্যের পর গোলচত্বর, এ এফ রহমান হল ও শহীদ ফরহাদ হোসেন হলের সামনে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভে ঝাঁপিয়ে পড়েন। ক্যাম্পাসে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়লে প্রশ্ন জোরালো হয়—শিক্ষার্থীদের রক্তে ভেজা মাটিতে জামায়াত কি আবার আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে? এমন নাজুক সময়ে কেন তিনি শিক্ষার্থীদের ক্ষতে নুন ঘষলেন? বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর এমন মালিকানা দাবি আসলে কার স্বার্থে?

এর আগে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পার্শ্ববর্তী জোবরা গ্রামে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় সিরাজুল ইসলাম আরো বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয় আমাদের বুকের ওপর। সম্মান না করলে জনগণ নিয়ে ব্যবস্থা নিতে হবে।”

কিন্তু শিক্ষার্থীরা ক্ষুব্ধ সুরে প্রশ্ন ছুড়ে দিচ্ছেন—বিশ্ববিদ্যালয় কি রাজনীতির খেলাঘর, নাকি জ্ঞানচর্চার স্বাধীন প্রাঙ্গণ? এ ক্যাম্পাস কি ছাত্রশিবিরের লেজুড়বৃত্তির মাঠ, নাকি পুরো জাতির সম্পদ?

জামাতপন্থী ছাত্র সংগঠন ইসলামী ছাত্রশিবিরও বিশ্ববিদ্যালয় শাখা থেকে এই বক্তব্যের সমালোচনা করেছে। কিন্তু তবুও প্রশ্ন রয়ে যায়—জামাত-শিবিরের এই দ্বিমুখী নাটক কি শিক্ষার্থীদের দুঃসহ স্মৃতি আরও জাগিয়ে তুলছে না?

এমকেআর/দেশবিদেশ


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ