• শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২৫ অপরাহ্ন

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ, ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়ার আশঙ্কা

আবহাওয়া ডেস্ক / ৫৬
রবিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫
cvoice24 2510260646

দক্ষিণ–পূর্ব বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি এখন গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এটি শিগগিরই ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) সকাল ১০টার বিশেষ আবহাওয়া বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সকাল ৬টার অবস্থান অনুযায়ী গভীর নিম্নচাপটি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১,৩৪০ কিলোমিটার, কক্সবাজার থেকে ১,২৭০ কিলোমিটার, মোংলা থেকে ১,৩০০ কিলোমিটার এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ১,২৬৫ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল।

আবহাওয়া অধিদপ্তর বলেছে, নিম্নচাপটি আরও উত্তর–পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। এ কারণে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে এক নম্বর দূরবর্তী সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সমুদ্রে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান করতে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত গভীর সাগরে না যেতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ জানান, “গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেবে, এটা এখন নিশ্চিত। সম্ভাব্য আঘাতস্থল ভারতের ওডিশা বা অন্ধ্র প্রদেশ উপকূল। সোমবার এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে এবং মঙ্গলবার প্রবল ঘূর্ণিঝড় হিসেবে ভারতের উপকূলে আঘাত হানতে পারে।”

তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে ঘূর্ণিঝড়ের সরাসরি প্রভাব না পড়লেও স্থলভাগে দুর্বল হয়ে প্রবেশ করলে বুধবার থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি শুরু হতে পারে। বিশেষ করে রাজশাহী, রংপুর, খুলনা ও ঢাকা বিভাগে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি) জানিয়েছে, অন্ধ্র প্রদেশের মাচিলিপত্তম ও কালিঙ্গাপত্তমের মধ্যবর্তী এলাকা, বিশেষ করে কাকিনাড়ার আশপাশে প্রবল ঘূর্ণিঝড়টি আঘাত হানতে পারে। এ সময় বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৯০ থেকে ১০০ কিলোমিটার, আর দমকা হাওয়ার বেগ ১১০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বঙ্গোপসাগরে এই মৌসুমের এটি হতে পারে প্রথম প্রবল ঘূর্ণিঝড়, যা বাংলাদেশে সরাসরি না আঘাত হানলেও উপকূলীয় আবহাওয়ায় প্রভাব ফেলতে পারে।

এআরই/দেশবিদেশ


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ