• শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০৩ অপরাহ্ন

নির্বাচনের আগে গণভোটের দাবি অযৌক্তিক: মির্জা ফখরুল

নিজস্ব প্রতিবেদক / ৩৯
বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫
1761811625 1c68279a78ab65947837f868d1b12e28

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজনের দাবি ‘অযৌক্তিক ও অবিবেচনাপ্রসূত’ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি স্পষ্টভাবে বলেছেন, জাতীয় নির্বাচনের দিন ছাড়া বিএনপি কোনোভাবেই গণভোটের সিদ্ধান্ত মেনে নেবে না।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল অভিযোগ করে বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রণীত ‘জুলাই সনদ’ বাস্তবায়নের সুপারিশের কপি হাতে পাওয়ার পর দেখা গেছে, ঐকমত্যের ভিত্তিতে সম্মত কিছু দফা পরবর্তীতে গোপনে সংশোধন করা হয়েছে।

তিনি বলেন, “এই মনগড়া প্রস্তাব জাতিকে বিভক্ত করবে এবং দীর্ঘমেয়াদে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। এটি জাতির সঙ্গে এক ধরনের প্রহসন ও প্রতারণা। ঐকমত্য ছাড়াই কিছু বিষয় সনদে যুক্ত করা হয়েছে এবং নোট অব ডিসেন্ট উল্লেখ না রেখেই সুপারিশ দেওয়া হয়েছে—যা সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য।”

বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, “জুলাই সনদ বাস্তবায়নের খসড়া আদেশ জারির এখতিয়ার সরকারের নেই। ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাব জাতির ওপর চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে।”

তিনি বলেন, “গণতন্ত্রে ভিন্নমত থাকা স্বাভাবিক। বিএনপি নির্বাচনের বিষয়ে অনাস্থা জানায়নি; অনাস্থা জানানো হয়েছে শুধুমাত্র ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশ নিয়ে। জাতীয় ঐক্য বজায় রাখা এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।”

উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) জাতীয় ঐকমত্য কমিশন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুপারিশ হস্তান্তর করে।

আরএম/দেশবিদেশ


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ