
বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া পাঁচ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থীকে জীবন রক্ষাকারী মানবিক সহায়তা দেবে যুক্তরাজ্য। এ সহায়তার আওতায় খাদ্য, আশ্রয়, বিশুদ্ধ পানি এবং অন্যান্য জরুরি সেবা দেওয়া হবে।
বুধবার (১ অক্টোবর) ঢাকায় ব্রিটিশ হাইকমিশন থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে উল্লেখ করা হয়, মিয়ানমারে সহিংসতা ও নিপীড়নের কারণে বাস্তুচ্যুত হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছেন ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা। তাদের মধ্যে পাঁচ লাখ শরণার্থীর জন্য ২৭ মিলিয়ন পাউন্ডের এই সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করেছেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার।
সহায়তার মধ্যে এক লাখ ৭৫ হাজার নারী ও কিশোরীকে যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে। একই সঙ্গে যৌন, শারীরিক ও মানসিক সহিংসতার শিকারদের বিশেষ সহায়তা দেওয়া হবে।
ব্রিটিশ হাইকমিশনের বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, সহায়তা বিতরণ করা হবে মাঠপর্যায়ে কাজ করা প্রতিষ্ঠিত অংশীদারদের মাধ্যমে, যাতে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকা মানুষদের কাছে তা পৌঁছায়।
ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার বলেন, “যুক্তরাজ্যের নতুন সহায়তা প্যাকেজের মাধ্যমে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া পাঁচ লাখ রোহিঙ্গা খাদ্য, আশ্রয়, বিশুদ্ধ পানি এবং অন্যান্য জীবন রক্ষাকারী সেবা পাবে। পাশাপাশি বাংলাদেশি আশ্রয়দাতা সম্প্রদায়কেও সহায়তা দেওয়া হবে। সহিংসতার কারণে বাস্তুচ্যুত মানুষের প্রাপ্য সমর্থন, সুরক্ষা, মর্যাদা এবং সুযোগ নিশ্চিত করতে যুক্তরাজ্য অক্লান্ত পরিশ্রম চালিয়ে যাবে।”